Медведев назвал зарубежные вакцины, которые могут одобрить в России

"Есть две заявки".

Российские регуляторы рассматривают две заявки от иностранных производителей вакцин, которые претендуют на применение на территории страны. Об этом сообщил зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

"Что касается присутствия иностранных вакцин на нашем рынке, их же никто не запрещает. Более того, в соответствии с нашими правилами вакцина не может просто так появиться, потому что мы должны убедиться в том, что она хотя бы не вредна. [...] Насколько я знаю, заявку сделала AstraZeneca и еще одна китайская фирма", – отметил Медведев.

В настоящее время проходит третья стадия клинических испытаний этих препаратов, пишет ТАСС.

В июле 2021 года министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что Россия рассматривает заявки на регистрацию иностранных вакцин. Тогда он не уточнил, о каких конкретно идет речь, напоминает "Уралинформбюро".

Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказывал, что российская промышленность готова к выпуску иностранных вакцин в случае необходимости.

Стоит отметить, что Минздрав РФ выдал разрешение Обнинской химико-фармацевтической компании на клинические исследования американского препарата от COVID-19 молнупиравир. В исследовании, которое продолжится до 2023 года, примут участие не менее 400 человек.

Таблетки компании MSD ранее одобрила Великобритания. Российский гигант "Р-Фарм" лоббирует выход молнупиравира на отечественный рынок. По оценке представителей компании, лекарство может производиться в Ярославле.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное