В Канаде 70-километровая колонна противников COVID-паспортов мчится на парламент

Кадр из видео

Протест обещает стать рекордным.

Канадские дальнобойщики устроили рекордную акцию протеста, собрав из машин 70-километровую колонну. Таким образом местные жители отреагировали на введение обязательных COVID-паспортов для водителей, пересекающих границу.

Мероприятие, обозначенное как "Конвой свободы", стартовало 22 января – после того, как правительство Канады утвердило новую ограничительную меру. Участники акции планируют добраться в Оттаву 29 января, где у здания парламента намерены высказать свои требования по отмене коронавирусных ограничений, передает "Уралинформбюро".

По оценке местных СМИ, к настоящему моменту в мероприятии задействованы около 80 тысяч машин.

На организацию масштабного события канадцы собрали около пяти миллионов местных долларов – средства, в первую очередь, направлены на бензин. Отмечается, что принять участие в акции планируют до 1,5 миллиона человек. Событие может войти в Книгу рекордов Гиннесса.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, как замечают местные журналисты, попытался скрыть информацию, заявив, что колонна "незначительная", а сами участники "придерживаются неприемлемых взглядов".

Политик позже заявил, что заразился коронавирусом и ушел на изоляцию, пишет EADaily.

Фото: скриншоты видео Globalnews

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19