Уралец заплатит более 600 тысяч за корову, которая устроила ДТП

Животное выбежало на дорогу.

Жителя Среднего Урала оштрафовали более чем на 600 тысяч рублей из-за его коровы, которая устроила ДТП. Как "Уралинформбюро" рассказали в Свердловском областном суде, авария случилась еще в июле 2020 года.

На дороге Асбест – поселок Малышево Сергей В. на Toyota Hiace сбил корову, которая выбежала на проезжую часть. Животное погибло, машине был причинен ущерб в размере 962 тысячи рублей. Как объяснил владелец коровы Федор Т. она паслась вместе с другими животными под присмотром нанятого пастуха, но отстала от стада и осталась в темное время суток одна.

В итоге мужчины обменялись исками – Сергей требовал взыскать с хозяина коровы ущерб за разбитый автомобиль, Федор же требовал компенсацию морального вреда в 50 тысяч рублей.

В исковом заявлении владелец животного указал, что "в результате гибели животного испытывал нравственные страдания. Он растил корову в любви и заботе два года, и ее смерть стала для него потрясением, он долго не мог оправиться, переживая потерю любимого животного".

Суд посчитал, что вина в данном случае была обоюдной – 80% на стороне Федора, который допустил выход домашнего животного в темное время суток на проезжую часть. Вина Сергея в том, что он при движении не учел знак "Дикие животные" и не выбрал соответствующую скорость.

Асбестовский городской суд взыскал с Федора ущерб в сумме 620 504 рубля, а с Сергея – расходы на юридические услуги – 3 905 рублей. Владелец погибшей коровы попытался обжаловать приговор в областном суде, однако там не нашли причин менять решение.

Актуальное