Сервисы "умного города" помогут управлять Академическим районом Екатеринбурга

Фото: Алина Шешеня

Реализовать идею планируется при поддержке "РСГ-Академическое".

Самый молодой, восьмой район Екатеринбурга - Академический будет развиваться при поддержке современных цифровых технологий. Условия для этого создадут администрация города и ведущий девелопер района АО "Специализированный застройщик "РСГ-Академическое". Соответствующее соглашение было подписано мэром уральской столицы Алексеем Орловым и генеральным директором "РСГ-Академическое" Сергеем Ланцовым 26 января, сообщает "Уралинформбюро".

"У нас есть совместные идеи по апробации и внедрению современных методик управления восьмым районом в части оказания цифровых услуг. Для этого есть все необходимые условия: здесь уже сформирована и реализуется концепция "умного города". Электронные сервисы в полной мере будут применяться для муниципального управления и оказания услуг населению", - отметил Алексей Орлов.

Академический микрорайон Екатеринбурга, ставший ядром нового городского района, с первого дня строился как "умный город". Сегодня все здания в нем, построенные "РСГ-Академическое", оснащены системами "умного дома", что не только позволяет жителям экономить до 30% коммунальных ресурсов, но и обеспечивает высокий уровень безопасности. В частности, в Академическом установлено 3,5 тысячи камер видеонаблюдения, применяется система рекуперации и очистки воздуха, позволяющая сделать жизнь аллергиков более комфортной.

В планах застройщика внедрение таких технологий, как поквартирное онлайн-управление потреблением тепла, голосовое управление "умным домом", онлайн-мониторинг сбора ТБО, IP-домофония с бесключевым входом в подъезд и системой биометрии, управление освещением улиц и декоративной подсветкой зданий и даже онлайн-контроль состояния экологии в районе, считающегося самым чистым в столице Урала.

"Для жителей самого молодого и быстрорастущего Академического, совсем недавно получившего статус нового района Екатеринбурга, в приоритете всё, что связано с современными технологиями, скоростью и удобством. Речь идет и о быстром и качественном получении государственных и муниципальных услуг, условий для развития бизнеса, управлением услугами ЖКХ. У ГК "КОРТРОС" и "РСГ-Академическое" наработан более чем 10-летний опыт в области цифровизации процессов разного уровня – от видеонаблюдения, обеспечения безопасности и диспетчеризации коммунального хозяйства целого района до локальной системы "умный дом". Мы готовы содействовать и делиться своими компетенциями и опытом для создания районной инфраструктуры самого современного уровня. Уверен, что за Академическим быстро закрепится образ первого "цифрового" района, и он будет подтвержден реальными делами и технологиями", - подчеркнул генеральный директор АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" Сергей Ланцов.