Надо меньше работать – Медведев настаивает на своем

Четыре рабочих дня.

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России необходимо осуществлять по мере созревания экономических предпосылок и с сохранением тех же зарплат, что и при "пятидневке". Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ.

По его словам, в каких-то странах четырехдневная рабочая неделя внедрена в качестве экспериментальной, а где-то "уже, по сути, юридически".

"Вопрос в экономической подготовленности к тому, чтобы трудиться четыре дня в неделю. Мы все прекрасно понимаем, что человек должен восстанавливаться, что три выходных дня лучше, чем два, согласитесь. Но это нельзя делать просто росчерком пера", – отметил он.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что переход нужно осуществлять по мере созревания экономических предпосылок, по отдельным производствам и отраслям, а также исходить из общей экономической ситуации в стране. Отдельно зампред Совбеза остановился на теме зарплат, передает "Уралинформбюро".

"Никто никогда не говорил, что четырехдневная рабочая неделя – это минус в деньгах. Нет, конечно. За четыре дня нужно получать так же, как сейчас за пять", – подчеркнул он.

Бывший премьер-министр также обратил внимание на то, что с учетом пандемии значительное количество процессов "свернулось в онлайн". Многие люди, по его словам, и не планируют возвращаться с удаленки.

"Для таких категорий людей почему должно быть пять дней? В некоторых случаях и четыре достаточно", – добавил он.

Стоит напомнить, что активное обсуждение вопроса сокращения рабочей недели в России началось в 2019 году именно с подачи Дмитрия Медведева. Но дискуссия была фактически свернута с приходом пандемии COVID-19. При этом чиновник продолжает придерживаться своих взглядов – он ранее уже высказывал позицию о том, что зарплата при такой реформе не должна сокращаться.

На данный момент "четырехдневка" уже введена, например, в ОАЭ, кроме того, меньше 40 часов в неделю работают жители Нидерландов (29 часов), Дании (33), Норвегии (33) и Австралии (34).