Тревожный звоночек: жителям Екатеринбурга отказывают в вызове педиатра на дом

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Не хватает врачей.

В Екатеринбурге из-за подъема заболеваемости ОРВИ и COVID-19 серьезная нагрузка легла на участковых педиатров. В частности, как сообщают "Уралинформбюро" читатели, детские врачи перестали обслуживать вызовы на дом на Вторчермете и Химмаше.

По словам жительницы города Натальи, сегодня у ее дочери-пятиклассницы поднялась температура и появились другие симптомы ОРВИ.

"В ДГБ № 8 сначала уточнили возраст пациента, младше ли ребенок трех лет, потом сообщили, что на текущий момент не осуществляется вызов врача на дом по Вторчермету и Химмашу. Всех отправляют в кабинет неотложной помощи", – поделилась собеседница.

Она также добавила, что девочка недавно выздоровела после предыдущего ОРВИ и, придя в школу, заразилась снова.

Редакция направила запрос в региональный оперштаб с просьбой прокомментировать, в каких случаях в условиях текущей ситуации возможен вызов неотложки на дом. На момент выхода публикации ответ не поступил.

Ранее стало известно, что в Екатеринбурге по состоянию на 28 января из-за COVID-19 и ОРВИ на дистанционное обучение перевели 792 класса. При этом в Свердловской области уже занято 60% коек, развернутых для болеющих коронавирусом детей.

Эксперты с декабря предупреждали о возможной перегрузке системы детского здравоохранения из-за распространения штамма "омикрон", который гораздо легче инфицирует детей, чем другие варианты вируса.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19