Массовым отравлением детей в детсадах Новоуральска занялась прокуратура

Официальная версия – ротавирус.

Свердловская прокуратура организовала проверку из-за информации о массовом отравлении детей в закрытом городе Новоуральске. Как "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе ведомства, по официальной информации дети выведены на больничный из-за ротавируса.

"По информации Межрегионального управления № 31 ФМБА России, в МАДОУ "Страна чудес" (детские сады № 12, 13) и МАДОУ "Росток" (детские сады № 35, 48) специалистами проводится эпидемиологическое расследование. По результатам надзорных мероприятий при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования", – говорится в сообщении прокуратуры.

С версией о кишечной инфекции согласны и в региональном Роспотребнадзоре.

"Заболеваемость кишечными инфекциями укладывается в средний многолетний уровень. При этом надо помнить, что зима – сезон вирусных инфекций, поэтому рекомендуем тщательно соблюдать меры личной профилактики и при появлении симптомов оставаться дома, вызывать врача", – подчеркнули в ведомстве.

Стоит напомнить, родители многих детей уверены, что вирусы тут не причем. Дело в том, что Новоуральск – закрытый город, и в нем за медицинские вопросы ответственен не Минздрав, а ФМБА России, в том числе – за обработку садиков. Родители утверждают, что посреди недели садики были обработаны хлоросодержащими веществами против коронавируса.

"После того как прошла обработка садика, группы сажают на карантин по острой кишечной инфекции, – цитирует E1.ru одну из мам. – Чем вы там обрабатываете, что дети со рвотой и диареей приходят домой? В выходные дни нельзя это делать? Моего колбасит второй день. Еще и мазки берете, не спрашивая разрешения родителей".

На подобную ситуацию жалуются родители, чьи дети ходят в садики 3, 48, 36, 35, 12 Новоуральска.

Актуальное