В России научились оперативно определять все виды "омикрона"

Фото: pixabay.com

Известные на сегодняшний день.

Сотрудники ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработали новую методику определения трех линий нового штамма коронавируса "омикрон".

Как сообщает пресс-служба санитарного ведомства, в конце 2021 года в учреждении был создан набор праймеров и зондов для детекции двух мутаций варианта "дельта" и четырех мутаций варианта "омикрон".

"Эта панель и стала основой для определения трех линий геноварианта "омикрон": BA.1, BA.2 и BA.3", – отметили в Роспотребнадзоре, добавив, что исследования проводятся методом ПЦР в режиме реального времени.

В ведомстве подчеркнули, что разработка идентифицирует все известные на сегодня линии "омикрона".

"В настоящее время побочные линии штамма "омикрон" выявляются в десятках стран, в том числе и в России. Они различаются спектром мутаций в гене S-белка, а сам геновариант "омикрон" характеризуется повышенной способностью к заражению", – подчеркивается в релизе.

Методика будет использоваться для скрининговых исследований, это должно позволить оперативно проводить вирусологический мониторинг и своевременно реагировать на изменения эпидситуации, передает "Уралинформбюро".

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о выявленных в стране случаях заболевания BA.2-вариантом "омикрона". Он, по предварительным данным, еще более заразен, чем BA.1, но также не увеличивает число госпитализаций и смертей.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное