Страховщикам ОМС позволят представлять пациентов в суде

Пока это лишь инициатива.

В Счетной палате обратили внимание на недостаточное количество полномочий у фондов в сфере медицинского страхования. Зампред СП Галина Изотова уверена, что это мешает россиянам получать качественную медицинскую помощь, передает "Уралинформбюро".

Она отметила, что страховые медицинские организации (СМО) не наделены правом для того, чтобы отстаивать юридические интересы застрахованного. Из-за этого клиент сталкивается с трудностями в судеиск компании в его защиту легко может быть отклонен. В то же время территориальные фонды ОМС, имеющие такие полномочия, пользуются ими крайне редко – за 2019 и 2020 год этого не произошло ни разу.

В СП считают, что этот пробел нужно устранить. В частности, предлагается наделить СМО полномочиями по защите клиента, уточнить права Федерального и территориальных фондов ОМС на защиту застрахованного гражданина в суде и его информирование о стандартах оказания медицинской помощи.

Чиновница обратила внимание и проблемы с учетом жалоб пациентов. Примечательно, что недовольство качеством или оперативностью оказанной медицинской помощи учитывается только в сфере онкозаболеваний. Контроль соблюдения сроков оказания помощи также отсутствует, цитирует Изотову пресс-служба контрольного органа.

Разработать законопроект для устранения противоречий предложено ФОМС, Минздраву и заинтересованным ведомствам.