В России отменят карантин для контактировавших с заболевшими COVID-19

Чиновники считают, что мера потеряла смысл.

В ближайшее время в России могут быть сняты ограничения для контактировавших с больными COVID-19. Такую возможность допускают глава государства Владимир Путин и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает "Уралинформбюро".

"Имея в виду особенность течения болезни, связанной с "омикроном", новым штаммом, есть предложение. Даже ограничения для так называемых контактных лиц можно в ближайшее время снимать, чтобы дать возможность людям спокойно продолжать свою трудовую деятельность", - заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с членами общероссийской общественной организации "Деловая Россия" 3 февраля.

Глава государства подчеркнул, что у правительства нет планов вводить дополнительные ограничения, тем более "никаких локдаунов не намечается".

То, что в сложившейся ситуации в ограничениях для контактных лиц нет смысла, в эфире программы "Вести" на телеканале "Россия 1" подтвердила и главный санитарный врач страны Анна Попова.

"Свойства "омикрона": очень быстрая передача, незагруженность коек и очень большое количество, что важно, бессимптомных носителей в удельном весе. Специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл. Это важно при инфекциях, которые вызывает другой эпидпроцесс, - при кори, при паротите", - подчеркнула она.

По данным ведомства, люди в возрасте 20-30 лет чаще подвержены заражению омикрон-штаммом из-за большого количества контактов. Около 17-20% пациентов переносят COVID-19 бессимптомно.

В настоящее время контактировавшие с заболевшим лица должны находиться в изоляции в течение 7 дней.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное