Кардиолог назвал самые опасные алкогольные напитки

Меньше всего проблем сулит употребление вина.

Коньяк, пиво, коктейли и игристые вина являются самыми вредными алкогольными напитками. Об этом заявил врач-терапевт, врач-кардиолог "СМ-Клиники" Рустем Османов.

"Коньяк, к примеру, считается одним из самых высококалорийных из них. При регулярном употреблении коньяк может вызвать нарушение углеводного и жирового обменов. Также при превышении дозировки 80 миллилитров и более коньяк оказывает сосудосуживающий эффект", – цитирует специалиста агентство "Прайм".

Пиво, по словам Османова, при частом употреблении оказывает нагрузку на почки, отрицательно влияет на слизистую желудка и поджелудочной железы, а при длительном приеме приводит к заболеваниям эндокринной системы, нарушению репродуктивной функции, гормональным расстройствам, передает "Уралинформбюро".

В алкогольных коктейлях и игристых винах, отметил медик, содержится большое количество сахара, а энергетические напитки из-за содержащегося в них кофеина могут привести к проблемами с памятью и с сердцем.

Несмотря на то, что все спиртные напитки, скорее, вредны, меньше всего проблем сулит употребление вина. "В умеренных количествах вино разжижает кровь, расширяет сосуды, в средиземноморской диете его рекомендуют для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний", – указал Османов.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное