В России придумали способ борьбы с "черными похоронщиками"

Сферу ритуальных услуг хотят реформировать.

В феврале в Госдуму будет внесен проект обновленного закона о погребении и похоронном деле. Ожидается, что поправки смогут уберечь россиян от столкновений с так называемыми черными похоронщиками.

"Защита прав граждан, потерявших близких, формирование ясного понятийного аппарата и достижений цифровизации применительно к отрасли, обеспечение государственного надзора и пресечение противоправных действий со стороны всех участников процесса – вот только некоторые задачи нового закона", – прокомментировал "Известиям" зампред комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

В соответствии с поправками, для выхода на ритуальный рынок ИП и юрлицам придется получить разрешение, подав заявку через Госуслуги. При этом компании-претенденту необходимо обладать специальным оборудованием и катафальным транспортным средством. Прошедшие отбор фирмы попадут в специальный реестр, где будет описан перечень и стоимость предоставляемых ими услуг, передает "Уралинформбюро".

Недобросовестные ритуальные службы при этом попадут в отдельную категорию и будут лишены лицензий. В ней можно будет оказаться за грубое нарушение или привлечение к административной ответственности три и более раз за три года. Например, в черный список будут помещать компании, попавшиеся на незаконном получении данных о смерти гражданина. Такая информация пользуется спросом у мошенников.

"В силу специфики про наши услуги заранее никто не хочет знать, психологическое состояние заказчиков усугублено стрессом, важно, чтобы было удобное информационное поле, где будет видно, в какие компании можно обратиться и выбрать удобную", – пояснила "Известиям" исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева.

Однако ритуальщики опасаются, что поправки существенно затруднят выход на рынок. "Когда вводишь какую-то регуляторную составляющую, можно путем использования админресурса отделаться от неугодных конкурентов. То есть отказывать в выдаче разрешения по надуманным основаниям, притянутым за уши", – рассуждает руководитель похоронных домов "Журавли" Илья Болтунов.

Поправками предусмотрено также создание отдельного реестра кладбищ. Планируется расширить список ответственных за захоронения, что должно решить вопрос заброшенных могил. В числе потенциальных ответственных – бывший работодатель, связанная с погибшим централизованная религиозная организация, а также содержащее кладбище лицо.

Примечательно, что впервые об инвентаризации мест захоронения заговорили лишь в сентябре 2021 года. Правительство России рекомендовало составить список кладбищ по регионам и разместить его на официальных сайтах к 2026 году. Проблема бесхозных кладбищ в России стоит особенно остро: в 2017 году фонд "Хамовники" насчитал 85–90% таковых.

"Инвентаризация необходима, чтобы планировать работу по содержанию мест захоронения. Большое количество кладбищ не кадастрировано, не оформлены процедуры по инвентаризации, это все большая проблема", – добавила Андреева.

Законопроект также предполагает появление в России частных кладбищ. На данный момент в стране их нет, поскольку любая площадь для захоронений находится в ведении государства. Для создания частных мест для захоронения необходимо вносить изменения в Земельный кодекс.

Актуальное