Король Уилл Смит и "Боксбалет" из России: объявлены номинанты на "Оскар"

Фото: oscars.org

Статуэтки раздадут 27 марта.

Объявлены номинанты на получение самой престижной кинопремии в мире. Церемония вручения статуэток "Оскар" пройдет 27 марта, она станет 94-й в истории.

Лидером по числу номинаций стал вестерн Джейн Кэмпион "Власть пса", который будет бороться за 12 статуэток. На втором месте – экранизация научно-фантастического романа Фрэнка Герберта "Дюна" от Дени Вильнева (10 номинаций). В семи категориях представлены "Вестсайдская история" Стивена Спилберга и "Белфаст" Кеннета Браны. По шесть номинаций собрали "Король Ричард" Рейнальдо Маркуса Грина, "Не смотрите наверх" Адама Маккея и "Аллея кошмаров" Гильермо дель Торо, сообщает "Уралинформбюро".

В категории "Лучший фильм" за победу будут бороться десять картин: уже упомянутые "Власть пса", "Дюна", "Вестсайдская история", "Белфаст", "Король Ричард", "Не смотрите наверх" и "Аллея кошмаров", а также "Лакричная пицца" Пола Томаса Андерсона, "КОДА: Ребенок глухих родителей" Сиан Хедер и "Сядь за руль моей машины" Рюсуке Хамагути.

Претендентами на победу в номинации "Лучшая мужская роль" являются Хавьер Бардем ("В роли Рикардо"), Бенедикт Камбербэтч ("Власть пса"), Эндрю Гарфилд ("Тик-так… Бум!"), Уилл Смит ("Король Ричард") и Дензел Вашингтон ("Трагедия Макбета").

В номинации "Лучшая женская роль" представлены Джессика Честейн ("Глаза Тэмми Фэй"), Оливия Колман ("Незнакомая дочь"), Пенелопа Круз ("Параллельные матери"), Николь Кидман ("В роли Рикардо") и Кристен Стюарт ("Спенсер").

На звание лучшего режиссера претендуют Кеннет Брана ("Белфаст"), Пол Томас Андерсон ("Лакричная пицца"), Джейн Кэмпион ("Власть пса"), Стивен Спилберг ("Вестсайдская история") и Рюсуке Хамагути ("Сядь за руль моей машины").

Картина Хамагути также будет представлять Японию в категории "Лучший иностранный фильм". Помимо нее на статуэтку претендуют "Рука бога" (Италия), "Худший человек на свете" (Норвегия), "Побег" (Дания) и "Лунана: Як в классной комнате" (Бутан).

Впрочем, и жителям России будет кого поддержать на грядущей церемонии – в категории "Лучший анимационный короткометражный фильм" на "Оскар" номинирован "Боксбалет" Антона Дьякова. В картине, как следует из названия, рассказывается история любви боксера и балерины.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!