Восьмой район Екатеринбурга стал площадкой для главного старта "Лыжни России-2022"

Там живут молодые, креативные и любящие спорт люди.

Главный забег юбилейной, XL "Лыжни России - 2022" в Екатеринбурге состоялся 12 февраля в Академическом. Именно в Преображенском парке на дистанцию в 2 023 метра (в честь грядущих Всемирных студенческих игр, которые столица Урала примет в следующем году) в VIP-заезде вышел глава города Алексей Орлов, сообщает "Уралинформбюро".

"Впечатления от мероприятия великолепные. Сегодня очень хорошая погода. Накануне выпало более полумесячной нормы осадков, поэтому лыжня очень мягкая. Самое главное — здесь собралось много любителей зимних видов. Лыжный спорт в Екатеринбурге очень популярен, и символично, что главная гонка проходит именно здесь — в Преображенском парке, ведь с этого года Академический заработал как полноценная восьмая административная единица. Здесь живут молодые, креативные, исповедующие здоровый образ жизни и любящие спорт люди. Огромное спасибо организаторам "Лыжни России" за приложенные усилия", — отметил Алексей Орлов после забега.

Мэр подчеркнул, что муниципалитет уделяет особое внимание развитию спортивной инфраструктуры самого молодого района Екатеринбурга. В Академическом уже работает теннисный центр, созданы прекрасные пришкольные стадионы, воркаут-площадки и игровые зоны во дворах от ведущих мировых производителей. Походит к концу строительство Дворца дзюдо.


Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

По давней традиции проложить лыжню в парке и организовать праздник спорта помог ведущий девелопер Академического - АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое". Генеральный директор компании Сергей Ланцов вышел на старт вместе в главой города.


Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

"Нам давно нужно всем вместе взбодриться, быть более активными, более выносливыми, более счастливыми. Такие вещи, как "Лыжня России", они сплачивают, объединяют и делают нас счастливыми. "РСГ-Академическое" видит насколько активное население района. Ведь строить такой район, быть главным застройщиком и не быть вместе с населением - это неправильно. Поэтому мы и организовываем, и поддерживаем, и сами участвуем в различных мероприятиях. Это то, без чего не может существовать настоящий район, существовать сам застройщик. Мы в свое работе ориентируемся на население, формируем ту среду, которая ему необходима. Жители Академического - это активные, жизнерадостные, идущие к переменам люди", - поделился Сергей Ланцов.

Вместе с жителями и гостями Академического дистанцию преодолевали и представители различных организаций района: сотрудники детских садов и школ, Первой детской поликлиники, институтов УрО РАН, управляющей компании и застройщика.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации не было массовых забегов и награждений, но никто из многочисленных участников "Лыжни России - 2022" в Академическом не ушел обиженным. Лыжники всех возрастов преодолели заветные метры, а их группы поддержки грелись горячим чаем и радовались солнечному дню и возможности побыть вместе с семьей.