Россияне назвали размер пенсии, которая бы их устраивала

На уровне средней зарплаты.

Россияне назвали размер желаемой пенсии. В среднем по стране граждане хотели бы получать по 55,5 тысячи рублей. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных негосударственным пенсионным фондом Сбера в городах с населением более полумиллиона человек. За год рост показателя составил 10 тысяч рублей, передает "Уралинформбюро".

При этом выше всего запросы у москвичей (83,9 тысячи), жителей Санкт-Петербурга (77,4), Хабаровска (74,6), Владивостока (73,8) и Тюмени (68,8). Самые низкие – в Астрахани (42,1 тысячи).

Запрос россиян сильно разнятся с реальными пенсионными выплатами. Фактический средний размер пенсии у работающих ниже, чем у неработающих – 14 тысяч против 19 тысяч рублей. При этом доходы тех, кто продолжает трудиться, в месяц в среднем в совокупности составляют 66 тысяч рублей, пишут "Известия".

Росстат на этом фоне предлагает ввести новую систему оценки качества жизни пожилых россиян. Она включает в себя четыре параметра – занятость, участие в жизни общества, здоровая и безопасная жизнь и благоприятная среда. Критериями для оценки выступят уровень дохода, продолжительность жизни, физическая активность, образование и использование интернета. Так называемый индекс активного долголетия планируется тестировать в течение 2022 года и, в случае успеха, ввести с 2023 года.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить