Крупный агрегатор такси уходит с российского рынка

Работу завершит в марте.

Китайский агрегатор такси DiDi заявил о прекращении работы на территории России и Казахстана. Компания не выдержала конкуренции, передает "Уралинформбюро".

"Мы в DiDi видим свою миссию в том, чтобы делать повседневную жизнь удобнее, а, значит, предлагать наилучшие из возможных сервисов для наших пассажиров и партнеров. К сожалению, мы больше не можем это обеспечивать в России, в связи с чем DiDi прекратит здесь работать с 4 марта 2022 года", – говорится в instagram-аккаунте компании. Аналогичное сообщение появилось и на страничке для Казахстана.

"К сожалению, из-за меняющихся рыночных условий и других вызовов стало ясно, что в настоящий момент мы не сможем обеспечить наилучшие результаты в России и Казахстане", – цитирует PR-директора организации в России и СНГ Ирину Гущину ТАСС.

Называют несколько причин ухода компании с российского рынка. Во-первых, малые объемы инвестиций DiDi, который не позволяет конкурировать с другими крупными агрегаторами. Во-вторых, сосредоточенность на "родном" рынке. Третьей причиной может быть законопроект Минтранса, ужесточающий правила работы иностранных агрегаторов такси в РФ, сообщает источник "Ведомостей".

Китайская компания приняла решение фокусироваться на других рынках, в частности речь идет о государствах Латинской Америки, некоторых рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки.

Компания начала работу в России в 2020 году. На текущий момент сервисом можно было воспользоваться в 38 городах: Оренбурге, Воронеже, Туле, Тюмени и так далее. Было известно о планах запуска в Москве и Санкт-Петербурге.