В Минстрое РФ придумали новый способ наделения сирот жильем

С помощью сертификатов.

Российские регионы могут получить право выдавать детям-сиротам жилищные сертификаты. О планах Минстроя РФ глава ведомства Ирек Файзуллин рассказал на правительственном часе в Совете Федерации, сообщает "Уралинформбюро".

"Мы сейчас в рамках реализации единого реестра учета нуждающихся в стране формируем и отрабатываем с регионами по уточнению всех очередей. На законодательном уровне предполагаем предоставлять детям-сиротам в одном многоквартирном доме до 50% от общего количества квартир в этом многоквартирном доме. Но и в целом сейчас и другой вариант мы отрабатываем. Это работа по государственным жилищным сертификатам, регион, муниципальное образование, органы опеки, которые отрабатывают эту работу в регионах, смогут внести фактически этот сертификат, отработать на любой территории", - цитирует министра строительства ТАСС.

Глава Минстроя отметил, что на жилье детям-сиротам заложено 30 миллиардов рублей на три года. Сегодня в очереди на квартиру стоят порядка 298 тысяч россиян, выросших без родителей. Для определения точного количества нуждающихся в жилье необходимо внести изменения в законодательство, подчеркнул Ире Файзуллин.

Стоит отметить, что с 2022 года главным распорядителем по обеспечению жильем детей-сирот назначен именно Минстрой РФ.