В Миланском госуниверситете запретили преподавать Достоевского

"Это невероятный позор".

В Миланском государственном университете решили отменить курс по Достоевскому из-за его национальной принадлежности. Такими мерами руководство вуза хотело избежать лишних споров в связи с введением российских войск на территорию Украины, передает "Уралинформбюро".

О запрете русского писателя в университете стало известно благодаря одному из преподавателей – 1 марта об этом рассказал в Instagram профессор и переводчик на итальянский классики русской литературы Паоло Нори.

"Сегодня в Италии не только быть живым русским – это уже повод быть виновным. Теперь опасно быть даже умершим русским писателем. Не могу поверить, что итальянские университеты запрещают курс про такого автора, как Достоевский", – посетовал Нори (цитата – по "Комсомольской правде").

Решение руководства университета заставило высказаться многих интеллектуалов Италии. "Они отменяют курс по Достоевскому из-за "деликатности" момента? Это что, шутка?" – выразил недоумение политик Пьер Берсани.

Писатель Алессандро Робекки также осудил ограничение: "Подвергать цензуре писателя, который 150 лет как мертв, и подвергать цензуре живого писателя, который рассказывает нам о нем, – это невероятный позор, который навсегда останется в истории университета".

Менее чем через сутки под давлением критики ректорат университета вернул курс в программу.

Следует отметить, что в жизни Нори русская литература занимает значительное место. Он перевел на итальянский язык многие произведения классиков России: "Героя нашего времени" Михаила Лермонтова, "Маленькие трагедии" Александра Пушкина, произведения Даниила Хармса. Диплом профессор защищал по творчеству Велимира Хлебникова.

В последние дни в Европе русофобия становится тенденцией. Ранее пресс-секретарь Россотрудничества Надана Фридрихсон заявила о всплеске увольнений в городах Старого Света по национальному признаку, российские студенты в вузах также испытывают притеснения.

Вместе с тем многие страны и компании ввели санкции против России и ее отдельных граждан. Российским олигархам, например, приходится спасать активы от конфискации США, Мальта приостановила выдачу россиянам "золотых паспортов", а российские банки отключают от системы SWIFT. Ограничительные меры связаны со спецоперацией по демилитаризации и денацификации российских войск на Украине, которая началась 24 февраля.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия