В Минобороны РФ обнаружили несколько фактов присутствия срочников на Украине

Почти все они уже возвращены в Россию.

В частях Вооруженных сил России, участвующих в спецоперации на территории Украины, выявлены несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы. Об этом в ходе брифинга 9 марта сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, передает "Уралинформбюро".

"К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских Вооруженных сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины", - отметил он, подчеркнув, что "практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России".

Вместе с тем представитель Минобороны РФ рассказал, что "на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения было совершено нападение диверсионной группы нацбатальона. Ряд военнослужащих, в том числе и срочной службы, были захвачены".

"В настоящее время предпринимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих", - сказал Игорь Конашенков.

Накануне в своем видеообращении к женщинам по случаю 8 Марта президент России Владимир Путин заявил, что в спецоперации на Украине "не задействованы и не будут задействованы" ни срочники, ни резервисты.

Ранее Минобороны также сообщало об отсутствии военнослужащих срочной службы и курсантов ведомственных учебных заведений в зоне проведения спецоперации.

ВС РФ начали спецоперацию по демилитаризации и денацификации на Украине утром 24 февраля. На сегодня, по данным Минобороны России, уничтожено 2 786 объектов военной инфраструктуры Незалежной: 953 танка и других боевых машин, 101 реактивная система залпового огня, 351 орудие полевой артиллерии и миномет, 718 единиц спецтехники и 93 беспилотных летательных аппарата, а также 89 боевых самолетов и 57 вертолетов. Выведено из строя 90% украинских военных аэродромов, на которых базировался основной состав боевой авиации. В составе ПВО Украины уничтожено более 90% зенитных ракетных комплексов большой и средней дальности или 137 С-300, "Бук М-1" и С-125, а также 81 радиолокационный пост.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное