Умер сыгравший в "Аритмии" и "Гоголе" актер Евгений Сытый

Ему было 52 года.

Скончался актер театра и кино Евгений Сытый (настоящая фамилия – Костюков). Через два месяца ему исполнилось бы 53 года. О смерти коллеги сообщили в пресс-службе Московского художественного театра имени Чехова.

"После тяжелой болезни не стало Евгения Сытого, актера-самородка, нашего родного человека из Кемерово. Ему было всего 52 года. [...] В последние годы Евгений Александрович болел, но продолжал работать, даже когда было уже нелегко. 4 ноября 2021 он вышел на сцену в последний раз, играл спектакль "№ 13D". В тот вечер из театра его увезла скорая, как оказалось – навсегда, хотя нам всем хотелось верить в чудо. Художественный театр скорбит и выражает соболезнования семье и близким Евгения Сытого, всем, кто его знал и любил", – говорится в заявлении.

Евгений Сытый известен ролями в фильмах и сериалах, таких как "Аритмия", "Эпидемия", трилогия "Гоголь", передает "Уралинформбюро".

Сытый не учился на артиста. Окончил Кузбасский политехнического институт. Затем играл и ставил спектакли в кемеровском театре "Ложа", созданном в 1991 году Евгением Гришковцом.

"В начале 2000-х о Евгении Сытом узнала Москва – его спектакль "Угольный бассейн" стал частым гостем столичных фестивалей (в 2002 году на фестивале "Новая драма" спектакль был представлен в МХТ). Тогда же состоялся дебют Евгения в кинематографе: Борис Хлебников взял его на небольшую роль в фильм "Коктебель", а затем снимал почти во всех своих кинокартинах, доверяя уже и главные роли – фильм Хлебникова "Три минуты молчания" и еще несколько новых киноработ Евгения Сытого нам еще предстоит увидеть", – добавили коллеги.

Отмечается, что в 2014 году режиссер Александр Молочников пригласил Евгения в дебютную работу в МХТ – кабаре "19.14", приуроченное к 100-летию начала Первой мировой войны. Затем последовали новые роли в спектаклях МХТ, последним, как заметили представители МХТ, стал выход на сцену в постановке "№ 13D".

Евгений Сытый будет похоронен на родине в Кемеровской области.

Еще в сюжете: Скорбим