Деятельность Instagram и Facebook в России запрещена судом за экстремизм

На WhatsApp решение не распространяется.

21 марта Тверской суд Москвы признал экстремистской деятельность социальных сетей Instagram и Facebook (компания Meta Platforms), а также запретил их на территории России.

Судья Ольга Солопова удовлетворила иск Генеральной прокуратуры РФ о запрете деятельности компании Meta (владелец Facebook, Instagram и WhatsApp), сообщает "Уралинформбюро".

Решение о запрете Instagram и Facebook подлежит немедленному исполнению, пишет ТАСС.

Работы мессенджера WhatsApp, от которого россияне стали массово отказываться, санкция не коснется - "ввиду отсутствия функции по публичному распространению информации".

При этом привлекать к ответственности за использование продуктов компании Meta физическими и юридическими лицами не планируется.

В то же время компании нельзя открывать отделения и вести коммерческую деятельность в России

В ходе заседания судья отказала в проведении лингвистической экспертизы и проверке всех спорных записей в Facebook и Instagram на экстремизм. На ее назначении настаивали представители Meta Platforms. Против выступили прокуратура и ФСБ, аргументируя тем, что символика "Правого сектора" (экстремистская организация, запрещена в России. - Прим.ред.) и нацистской Германии запрещена и не нуждается в дополнительной экспертизе.

Генпрокуратура РФ потребовала признать компанию Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность в стране, после того как в Instagram и Facebook было разрешено размещать посты с призывами к насилию в отношении российских военных.

С 14 марта Роскомнадзор ограничил доступ к Instagram, а до этого заблокировал Facebook, в том числе из-за массовой дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов.

Следственный комитет России расследует уголовное дело о призывах к насилию и убийствам в отношении россиян в связи с действиями сотрудников Meta.

Еще в сюжете: Россия под санкциями