В Екатеринбурге снесут здание эпохи конструктивизма

Оно не признано памятником.

В Екатеринбурге готовят к сносу четырехэтажный аварийный дом № 18 на улице Азина. Изначально мэрия города планировала отреставрировать здание.

Аукцион на 6 миллионов рублей для поиска подрядчика размещен на портале госзакупок, сообщает "Уралинформбюро".

В техзадании на снос прописано, что работы должны быть завершены в течение 15 дней с момента подписания контракта. На подрядчика (он определится после 4 апреля) возлагается обязанность ограничить несанкционированный доступ в здание посторонних граждан. Кирпичную часть постройки снесут методом обрушения, бетонные элементы – с помощью стенорезных машин.

Как пояснил урбанист Дмитрий Москвин, здание построено в 1934 году по проекту архитектора Иосифа Жалмана (один из авторов здания Управления ФСБ на улице Вайнера). Изначально это было общежитие молочного завода.

По словам собеседника агентства, это один из последних сохранившихся образцов авангардной архитектуры в привокзальной части города. Однако в реестре объектов культурного наследия дом не числится.

Несколько лет назад мэрия Екатеринбурга признала здание аварийным, а в сентябре 2021 года включила в перечень строений, подлежащих отселению и сносу до 2025 года. При этом на стене дома висит табличка, согласно которой объект является "собственностью администрации города" и "будет реставрирован в 2020 году", поэтому разрушать его запрещено.

Однако в пресс-службе мэрии заверили, что табличка появилась по инициативе общественности, городские власти не имеют к ней отношения. "Снос здания на Азина, 18 будет осуществлен по решению Ленинского суда города Екатеринбурга по иску прокуратуры города с связи с аварийным состоянием, - пояснили там.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное