В школах Екатеринбурга провели инструктаж по записи в первые классы

Самое важное из того, о чем говорилось.

В школах Екатеринбурга 26 марта состоялись собрания для родителей будущих первоклассников. "Уралинформбюро" подготовило обзор обсуждавшихся тем для тех, кто не смог присутствовать на этих встречах.

Шаг 1: когда подать заявление?

Несмотря на то, что школы снова готовятся к приему детей "на отжоге" (цитата одного из замдиректоров), алгоритм записи по сравнению с предыдущим годом в Свердловской области не изменился.

Заявления у тех, кто прописан на закрепленной за школой территории, будут приниматься на портале Госуслуг с 1 апреля до 30 июня. В этот период записываются и льготники – дети сотрудников полиции, МЧС и военных. Из уважения ко всем остальным их просят не тянуть с подачей заявлений до последнего.

Также у ребят есть право учиться в одной школе с братьями и сестрами. Директора объясняют: вероятность зачисления таких детей – 100%. Поэтому их родителям не надо торопиться с записью. Это позволит избежать лишней нагрузки на портал и сбоя в самый ответственный момент.

Обращаюсь к родителям тех детей, чьи братья и сестры уже учатся у нас. Пожалуйста, не нужно подавать заявления одновременно с основным потоком 1 апреля! Вы можете сделать это на день–два позже, прислушайтесь! Не вносите свой вклад в обрушение портала!" – попросила директор одной из школ в Кировском районе.

Именно для того, чтобы сайт Госуслуг не обвалился, старт записи в разных районах Екатеринбурга вновь будет начинаться в разное время. В 00.00 1 апреля возможность записи откроют для жителей Академического, Верх-Исетского, Ленинского и Кировского районов. Здесь важно не перепутать! В школах каждый год бывают случаи, когда люди записываются в 00.00 следующего дня и не проходят по конкурсу.

Далее в 6.00 откроется запись для Орджоникидзевского и Чкаловского районов, в 7.00 – Железнодорожного и Октябрьского.

Шаг 2: оригиналы документов

Важная деталь: после подачи электронного заявления в течение трех рабочих дней необходимо предоставить оригиналы документов (паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, справку о постоянной или временной регистрации). Все это можно принести и непосредственно в школу, но там очень просят регистрировать документы в МФЦ или ЦМУ, чтобы не перегружать учителей в приемных комиссиях. Однако многофункциональные центры работают по записи, очередь туда, порой, на две недели вперед, поэтому записаться необходимо уже сейчас!

Шаг 3: если ребенок не попадает в школу?

В большинстве случаев уже через несколько дней после начала записи становится ясно, что по количеству набираемых классов ребенок не попадает в ту школу, куда подали заявление его родители. Например, как минимум в двух школах Кировского района количество поступающих льготников и братьев–сестер в 2021 году составляло половину от общего числа мест в первых классах. В одну из этих школ не поступили даже люди, которые отправили заявление на Госуслугах на третьей минуте после старта записи. Конкурс в ряде районов города – огромный!

"Если вы принимаете решение забрать заявление из школы – на сайте Госуслуг есть соответствующая кнопка, которая позволит отменить подачу еще до 30 июня", – пояснили в одной из школ. После этого процедуру придется повторить – через Госуслуги, МФЦ или школу подать заявление о зачислении в первый класс той школы, в которой еще остались свободные места.

Форма снова меняется!

27 марта с 16.00 до 20.00 пройдет народное тестирование – системные администраторы будут проверять, насколько надежно работает механизм отправки заявлений с Госуслуг в ведомственную информационную систему "Образование". В школах настойчиво советуют поучаствовать и в этом тесте.

"В четверг и пятницу, когда все в Свердловской области тренировались создавать заявление, общефедеральная форма заявления еще не была готова. Поэтому обязательно поучаствуйте в тестировании в воскресенье – проверьте, не появились ли какие-то новые кнопки", – рекомендуют родителям в администрациях учебных заведений.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы

Актуальное