Carlsberg вслед за Heineken объявила, что избавится от бизнеса в России

"Трудное и безотлагательное решение".

Датская пивоваренная корпорация Carlsberg Group приняла решение о полном избавлении от заводов и других активов в РФ. Как говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании, они приняли "трудное и безотлагательное решение добиться полной продажи бизнеса в России", передает "Уралинформбюро".

В Carlsberg отметили, что бизнес в России теперь будет отмечен в бухгалтерии как актив, предназначенный для продажи. В 2021 году выручка компании в РФ составила 6,5 миллиардов датских крон (960 миллионов долларов), а операционная прибыль 682 миллиона датских крон (100,41 миллионов долларов).

"Мы глубоко сожалеем о последствиях этого решения для наших 8 400 сотрудников в России. До завершения процесса мы будем поддерживать недавно объявленный сокращенный уровень операций, чтобы поддерживать средства к существованию этих сотрудников и их семей. Любая прибыль, полученная во время гуманитарного кризиса, будет передана организациям по оказанию помощи", – подчеркнули в компании.

Ранее в Carlsberg объявили о частичном уходе из России – они свернули продажу и производство одноименной марки пива, но сохранили работу заводов "Балтика", которыми они владеют.

Стоит напомнить, другой пивоваренный гигант Heineken также объявил, что продаст весь бизнес в России. Таким образом, все семь их пивоварен, в том числе завод "Патра" в Екатеринбурге, перейдут в руки новых владельцев. Также 28 марта стало известно, что пивоваренная компания Ab Inbev запросила контролирующего акционера приостановить действие лицензии на выпуск и продажу бренда Bud в РФ

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное