Замглавы ФНПР предложил сократить рабочую неделю

В системообразующих отраслях.

Сохранить количество рабочих мест в стране может введение сокращенной рабочей недели. Об этом заявил замглавы Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков, передает "Уралинформбюро".

"Эта тема никуда не уходила. Здесь ситуация следующая – сократившееся количество рабочих мест, на них претендует большее количество людей. Возможно, имеет смысл сократить продолжительность нормального рабочего времени для того, чтобы разделить эту ставку без потери заработной платы между несколькими работниками", – цитирует Шершукова ТАСС.

По мнению представителя ФНПР, данная мера может быть введена в системообразующих отраслях экономики.

Ранее министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил, что на рынке труда не ожидается массовых сокращений из-за ухода из России или приостановки деятельности ряда иностранных компаний. При этом, по данным Минтруда, в режиме простоя сейчас находятся 90 тысяч человек, в неоплачиваемом отпуске – 14 тысяч, еще 50 тысяч сотрудников работодатели намерены сократить.

В числе предприятий, которые отправили часть своих сотрудников в отпуска, оказался и Уралвагонзавод. При этом на предприятии не связывают данное решение с введенными в отношении России и самого завода санкциями.

"В соответствии с заключенными контрактами проводится переналадка конвейера для производства необходимой номенклатуры подвижного состава, в связи с чем незначительная часть работников вагоносборочного производства отправлена в краткосрочные отпуска с сохранением 2/3 оплаты труда. В изготовлении вагонов предприятие использует материалы и комплектующие исключительно российских поставщиков", – сообщили агентству "Между строк" в пресс-службе Уралвагонзавода.