За 12 часов до записи в первые классы на Госуслугах произошел сбой

Комментарии техподдержки и чиновников.

Жители Екатеринбурга жалуются на неполадки в работе портала Госуслуг – возникают трудности с авторизацией в сервисе. При этом через 12 часов в Свердловской области стартует запись детей в первые классы, когда традиционно создается большая нагрузка на портал, передает "Уралинформбюро".

"Я пыталась зайти через мобильное приложение, но при авторизации появилось окно "вы запретили вход с этого устройства", – рассказала "Уралинформбюро" Анна К. – Ночью нам записывать ребенка в первый класс и нестабильная работа сервиса меня очень волнует".

В техподдержке Госуслуг сообщили, что в курсе проблемы.

"Мы как раз работаем над устранением этой проблемы. Обычно технические работы занимают до трех рабочих дней, но может потребоваться больше времени. Приносим извинения и просим подождать. Постараемся исправить все как можно быстрее", – сообщили там.

Другие собеседники агентства указали, что 31 марта смогли зайти на портал со стационарного компьютера с небольшой задержкой. При этом не возникло сложностей с тем, чтобы создать черновик для подачи заявления на зачисление ребенка в первый класс.

В министерстве образования Свердловской области агентству заявили, что система работает без перебоев.

"Специалисты не сталкивались сегодня со сбоями. Все работает в штатном режиме", – прокомментировала специалист, прислав снимок экрана с только что созданным черновиком заявления на устройство ребенка в школу.

Обновлено. После выхода новости в техподдержке Госуслуг сообщили, что сбой устранен.

Стоит напомнить, для ряда районов Екатеринбурга в 00.00 1 апреля начинается прием заявлений от родителей первоклассников.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы

Актуальное