Google заплатил российскому СМИ 1 миллиард рублей

Чтобы не потерять рынок.

Телеканал "Царьград" получил первый миллиард рублей, взысканный с Google в качестве неустойки в рамках исполнения решения суда о восстановлении заблокированного YouTube-аккаунта.

Факт получения денег РИА Новости подтвердил управляющий партнер адвокатского бюро Art De Lex Дмитрий Магоня, который представляет телеканал в суде с IT-гигантом.

Фактически американская корпорация продемонстрировала, что готова платить за то, чтобы работать на российском рынке.

Полученные средства будут направлены на "поддержку специальной военной операции России по денацификации и демилитаризации Украины", заявил учредитель "Царьграда" Константин Малофеев. Необходимо отметить, что данное заявление бизнесмен сделал 1 апреля, передает "Уралинформбюро".

28 июля 2020 года Google заблокировал аккаунты "Царьграда" на своих платформах, включая YouTube, сославшись на то, что против учредителя телеканала – предпринимателя и политического деятеля Константина Малофеева – США введены санкции из-за конфликта на юго-востоке Украины.

"Царьград" подал в суд иск о восстановлении аккаунтов и возобновлении договора монетизации рекламного контента. На протяжении 2021 года судебные инстанции одна за другой признавали правоту телеканала. 16 декабря точку поставил Девятый апелляционный суд Москвы, обязавший Google полностью восстановить все аккаунты либо выплатить астрент (штраф, растущий в геометрической прогрессии до момента удовлетворения требований суда. Когда сумма достигает 1 миллиарда, удвоение ставится на паузу и возобновляется через девять месяцев с начала действия астрента).

В сообщении на сайте "Царьграда" говорится, что изначальная сумма требований составляла всего 100 тысяч рублей, но к марту 2022 года выросла до 1 миллиарда рублей. В следующий раз "счетчик" начнет тикать в октябре.

17 марта суд отклонил кассационную жалобу Google, а пристав-исполнитель наложил арест на средства "в размере, достаточном для того, чтобы исполнить судебный акт в части взыскания судебной неустойки", пояснил Дмитрий Магоня.

По данными "Царьграда", после вступления решения суда в силу в декабре 2021 года Google восстановил доступ к архиву YouTube-канала, однако загружать новый контент и монетизировать его возможности не было, поэтому в компании считают, что судебное решение в полном объеме исполнено не было.

Еще в сюжете: Россия под санкциями