В Екатеринбурге открыли сезон кикшеринга

Первые самокаты появились в местах парковки

При ухудшении погоды кататься будет нельзя.

В Екатеринбурге открыт сезон кикшеринговых электросамокатов. Компания Whoosh сообщила, что вывела на улицы города пять тысяч аппаратов, передает "Уралинформбюро".

Непостоянство уральской погоды было учтено.

"В этом году сезон начинается раньше, чем в прошлом. При ухудшении погодных условий – выпадении снега, появлении гололеда, понижении температуры, – сервис может приостановить работу на некоторое время, самокаты в этот момент останутся на улицах, но будут недоступны для аренды", – пояснили в пресс-службе Whoosh.

В городе увеличится зона покрытия – на Эльмаше, Уралмаше и в микрорайоне Новая Сортировка.

В компании уточнили, что в городе продолжит действовать система медленных зон.

"В местах повышенного пешеходного трафика, например, в ЦПКиО имени Маяковского, в Преображенском парке и Харитоновском саду не получится разогнаться быстрее 15 км/ч, а в зоне от Окружной улицы до Санаторной улицы проезд на самокатах Whoosh запрещен", – отметили там.

Для горожан будет организована школа вождения.

Первые "медленные зоны" для самокатов появились в городе весной 2021 года – автоматическое снижение максимальной скорости на транспортных средствах происходило при въезде в места скопления пешеходов. Через месяц количество таких зон приблизилось к тридцати.

Правовой статус электросамокатов, который обсуждают уже практически год, до сих пор решается. Во многом это связано с происшествиями с участием подобного транспорта. Верховный суд признал электросамокат транспортным средством.

Актуальное