Заочно и без имен: в России утвердили новые правила установления и подтверждения инвалидности

Экспертизу сделают максимально обезличенной.

С 1 июля устанавливать и подтверждать инвалидность в России будут по новым правилам. Пока же в стране действует упрощенный (заочный) порядок, введенный для минимизации контактов и снижения риска заражения в период пандемии коронавирусной инфекции.

"Согласно постановлению, которое подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, обновленный порядок будет вводиться в три этапа и объединит действующие и новые положения", - говорится в сообщении пресс-службы кабина.

С 1 июля 2022 года можно будет выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ): очный или заочный, когда все документы поступают из медорганизаций в бюро МСЭ с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия. Ранее требовалось лично являться на экспертизу, передает "Уралинформбюро".

Обязательное присутствие человека нужно лишь в случаях несоответствия между данными медисследований и заключениями врачей, направивших на МСЭ; необходимости обследования с помощью специального диагностического оборудования; проживания пациента в интернате; корректировки индивидуальной программы реабилитации.

С 1 июня 2023 года пройти медико-социальную экспертизу можно будет онлайн. Воспользоваться этим форматом смогут решившие обжаловать заключение бюро МСЭ в вышестоящих учреждениях и провести экспертизу повторно. В бюро по месту жительству пациентам должны будут предоставить техническую возможность общения со специалистами главного или федерального бюро МСЭ и прохождения новой экспертизы.

С 1 января 2024 года экспертиза будет проводиться по обезличенным документам. Направления на проведение экспертизы будут распределяться с помощью информационной системы между бюро всех регионов, независимо от места жительства гражданина. Его персональные данные будут отражены лишь справке об инвалидности с указанием группы и индивидуальной программе реабилитации, которые будут направляться ему в личный кабинет на портале госуслуг или почтой. Обжаловать "дистанционное" решение бюро МСЭ можно очно по месту жительства.

В правительстве считают, что обезличивание позволит сделать процедуру проведения экспертизы максимально независимой.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное