Россиян предостерегли от покупки смеси для вейпа со средством от чесотки в составе

Также в ней нашли компоненты освежителя воздуха.

В России могут продавать опасную курительную смесь (солевой никотин) с содержанием "отравляющих веществ". Об этом предупреждает Роспотребнадзор, сообщает "Уралинформбюро".

"По имеющейся информации, указанная никотинсодержащая продукция возможно находилась в обороте у поставщиков и ранее сопровождалась сертификатом соответствия, срок действия которого истек 22 марта 2019 года", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В Роспотребнадзоре отмечают, что ранее при исследовании аналогичной продукции было выявлено содержание производных никотина в концентрациях, превышающих допустимое содержание в 20 миллиграммов на миллилитр.

Также в курительной смеси санитарные врачи обнаружили "химические вещества, информация о наличии которых отсутствовала на этикетке, включая метаболиты растений, парфюмерные компоненты, препараты против чесоточных клещей, компоненты чистящих средств и освежителей воздуха и так далее". Попадая в организм вместе с паром, они наносят вред здоровью.

Роспотребнадзор принимает меры по пресечению оборота данного продукта и предупреждает о необходимости отказаться от его приобретения и употребления.

Еще в сюжете: Табачка не найдется