Цены растут – останется ли школьное питание бесплатным? Ответ Минпросвещения

Финансирование уже заложено.

Бюджетных средств, предусмотренных для бесплатного питания учащихся младших классов, должно хватить до окончания текущего учебного года.

"Финансирование питания школьников младших классов поддерживается из федерального бюджета, и на эти цели в текущем году выделено 63,2 миллиарда рублей. Фактическое увеличение по сравнению с 2021 годом на 2022 год составило 4,4 миллиарда рублей. Необходимое финансирование заложено на 2023 и 2024 годы. На сегодняшний день риск нехватки финансирования до окончания текущего учебного года отсутствует", – сообщили в пресс-службе Минпросвещения.

Себестоимость порции в школьной столовой с 1 февраля в среднем выросла на 18%.

"По СанПину у нас есть определенный список продуктов, который ребенок должен получать в рамках школьного завтрака и обеда. Исходя из изменения оптовой стоимости этих продуктов по регионам, в среднем по России, стоимость продуктов в школьной тарелке с начала года выросла на 18%", – рассказал исполнительный директор Отраслевого союза развития социального питания Тимофей Фионов.

Например, цена какао за месяц выросла на 52%, сахара – на 49%, овощей – на 47%. Стоимость фруктов увеличилась на 26%, муки – на 22%, ссылаются "Известия" на данные тематического мониторинга.

Менее всего подорожали кисломолочные продукты (2%), печенье и кондитерские изделия (6%), а также рыба (6%), макароны (6%) и соки (7%), передает "Уралинформбюро".

Тимофей Фионов уточнил, что если тарифы на питание будут проиндексированы в соответствии с закупочными ценами, то родителям придется тратить больше на завтраки и обеды учеников средних и старших классов.

Ранее динамику роста цен представил Свердловскстат. Отмечается, что продолжается подорожание овощей из супового набора.

Актуальное