Минсельхоз решил ужесточить контроль за оборотом мяса

Участники рынка прогнозируют резкий скачок цен.

В России мясо может резко подорожать в связи с введением новых правил оформления ветеринарных сопроводительных документов (ВСД). Минсельхоз планирует обезопасить магазины от зараженной мясной продукции через ужесточение контроля за оборотом.

Ведомство предлагает убрать мясо и субпродукты из перечня товаров низкого риска. Для этого министерство подготовило проект приказа с поправками в Перечень продукции животного происхождения, на которую уполномоченные лица могут оформлять ВСД.

Иными словами, если сейчас оформлением мяса и сопутствующих продуктов занимаются работники предприятий, в случае изменения правил для составления ВСД нанимать ветеринара или аттестованного специалиста придется и торговым точкам.

"Принятие проекта означает отказ от автоматизированной приемки мясной продукции и переход к ее ручному оформлению", – цитируют директора АНО "Института развития предпринимательства и экономики" Наталью Назарову "Известия".

Если офлайн-ритейл принимает мясо в распределительные центры, где его оформлением будет заниматься один специалист, то для интернет-маркетплейсов для получения ВСД необходим врач в каждом магазине или сети, отметил президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов. В связи с этим проблемы могут испытать торговцы с развитой долей онлайн-торговли мясной продукцией – от вынужденного подъема цен вплоть до остановки доставки.

В АКИТ около 60 тысяч участников. При усредненной зарплате специалиста или ветеринара в 45 тысяч рублей дополнительные расходы могут достичь 32,4 миллиарда рублей в год. Это отразится на себестоимости процессов и снизит рентабельность торговли через онлайн-платформы, считают в организации.

Окончательное решение Минсельхоза еще не принято – ведомство консультируется со специалистами. Минпромторг позицию по вопросу пока не сформировал.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное