Злостных должников Екатеринбурга могут лишить горячей воды

Уже в апреле.

Жители Екатеринбурга, имеющие крупные долги по отоплению, в апреле могут остаться без горячей воды. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе свердловского филиала "ЭнергосбыТ Плюс".

По словам энергетиков, общая общая задолженность жителей Екатеринбурга перед предприятиями Группы "Т Плюс" за тепловую энергию на данный момент составляет 769 миллионов рублей. Порядка 180 миллионов из этой суммы приходится на пользователей, накопивших долг более чем за два платежных периода.

В списке злостных должников сегодня числятся 4,5 тысячи жителей уральской столицы. В Железнодорожном районе есть абонент, долг которого за отопление превышает 340 тысяч рублей.

Всем этим гражданам уже направлены уведомления с требованием погасить задолженность по теплу. Сделать это можно в режиме онлайн через "Личный кабинет" на сайте www.ekb.esplus.ru или мобильное приложение, доступное в Play Маркет и App Store без комиссии, либо через форму обратной связи без комиссии.

В противном случае должники рискуют уже в апреле остаться без горячей воды, а при оплате основной суммы долга им придется раскошелиться еще и за повторное подключение к ГВС. Данное требование определено постановлением правительства РФ № 354, пояснили в "ЭнергосбыТ Плюс".

Кроме того, против злостных должников в законе предусмотрены и другие санкции. Среди них – судебный запрет на распоряжение движимым и недвижимым имуществом, а также запрет на выезд за границу.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное