Индекс продовольственных цен достиг исторического максимума

Из-за спецоперации на Украине.

Беспрецедентный рост цен на продукты в мире спровоцирован спецоперацией на Украине. Индекс продовольственных товаров, согласно Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), достиг исторического максимума, передает "Уралинформбюро".

Ситуация в Черноморском регионе привела к потрясениям на рынках основных зерновых культур и растительных масел, говорится в сообщении организации. Индекс продовольственных цен в марте 2022 года достиг показателя в 159,3 пункта – это на 12,6% выше значений февраля текущего года, лидировавшего по высоте показателя ранее.

В марте 2021 года индекс был ниже текущего на 33,6%. Примечательно, что индекс отслеживается с 1990 года и помогает следить за колебаниями мировых цен на "корзину наиболее ходовых продовольственных товаров", говорится на сайте ФАО.

В течение последних трех лет Россия и Украина обеспечивают около 30% мирового экспорта пшеницы и 20% – кукурузы. Также Украина является ведущим мировым экспортером подсолнечного масла. В связи с этим, а также иными факторами, аналитики отмечают рост индекса цен на эти и другие продукты – ячмень, сорго, пальмовое, соевое, рапсовое и сливочное масло, сахар, мясо, сухое молоко.

Также по теме: Зерно с нами

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска