Голосованию за объекты благоустройства-2023 в Екатеринбурге дан старт

Свою позицию могут высказать даже подростки.

15 апреля в Екатеринбурге стартовало рейтинговое онлайн-голосование за общественные территории, подлежащие благоустройству в первоочередном порядке в 2023 году. Оно пройдет в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" на единой федеральной платформе 66.gorodsreda.ru, сообщает "Уралинформбюро".

Ранее горожане выдвинули на голосование пять общественных территорий:
Преображенский парк (второй этап);
– Сад имени Энгельса;
– Парк имени Блюхера;
– Парк 50-летия ВЛКСМ;
– Летний парк "Уралмаш".

Отдать свой голос за понравившийся дизайн-проект до 30 мая включительно любой желающий может непосредственно на странице проекта 66.gorodsreda.ru, а также на портале Госуслуг в разделе "Общественное голосование". Минимальный возраст для участия в голосовании с этого года снижен до 14 лет.

Также есть возможность обратиться к волонтерам, для которых разработано специальное приложение. Они будут ждать жителей Екатеринбурга в зеленых зонах, претендующих на победу, а также в торгово-развлекательных центрах "Академический", "Фан-Фан", "Пассаж", "Гринвич" и ТРК "Омега".

Итоги голосования опубликуют на портале Госуслуг и на сайте федерального проекта.

В прошлом году победителем стал Преображенский парк в Академическом. В рамках первого этапа благоустройства уже этим летом в нем появятся прогулочные дорожки, зоны для отдыха, современное освещение и долгожданное озеленение в границах улиц Мехренцева и Чкалова.

В целом по России, по данным Минстроя РФ, на выбор жителей вынесено порядка 5 000 объектов. Только в списке от Свердловской области – 55 муниципалитетов. В 49 из них жителям предстоит выбрать для благоустройства конкретные площадки, в остальных – определиться с дизайн-проектами отобранных ранее объектов, рассказали в департаменте информационной политики региона.

Актуальное