Свердловчане жалуются на отсутствие вакцины от туберкулеза для ослабленных детей

Что происходит с поставками?

Жители нескольких городов Свердловской области пожаловались на отсутствие в поликлиниках вакцины БЦЖ-М. В частности, препарата не оказалось в больнице Каменска-Уральского, передает "Уралинформбюро".

БЦЖ-М – вакцина против туберкулеза. В России она вводится детям непосредственно в роддомах. Ее делают в первые часы жизни, чтобы младенцы как можно раньше получили защиту на случай встречи с возбудителем опасной болезни. Буква "М" в названии указывает на то, что речь идет о вакцине для ослабленных, маловесных и недоношенных детей, у которых есть какие-либо проблемы со здоровьем – в ней вдвое снижена концентрация действующего вещества.

Как рассказала агентству жительница Каменска-Уральского по имени Анастасия, ее сына после рождения не привили от туберкулеза в связи с отягощенным анамнезом. Когда врачи наконец разрешили вакцинировать ребенка, препарата в местной поликлинике не оказалось – женщина ждет поставки уже больше двух месяцев.

На вопрос о том, когда вакцинация станет доступна, в системе медицинских чатов, созданных в рамках проекта "Здравконтроль", представитель больницы ответил, что препарат для ослабленных детей в поликлиниках региона отсутствует уже почти полгода.

Поставок вакцины БЦЖ-М на территории Свердловской области уже нет пятый месяц. Обратитесь к заведующей вашей поликлиники для решения вопроса постановки вакцины БЦЖ с учетом показаний и противопоказаний", – написали там.

Родители ребенка отмечают, что их врач не готов взять на себя ответственность и назначить ребенку с проблемами со здоровьем вакцинацию полноценным препаратом БЦЖ. Найти нужную вакцину в частных медцентрах, в том числе в Екатеринбурге, также не удалось. В коммерческих клиниках уточнили, что вакцинировать младенцев от туберкулеза разрешено только в роддомах или поликлиниках по месту жительства.

Редакция обратилась за комментарием по этой ситуации в Центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

На сегодняшний день вакцина БЦЖ-М поступила в Свердловскую область. В настоящее время распределяется по медицинским организациям. В ближайшие дни появится в детских поликлиниках области", – сообщил главный врач Центра Александр Харитонов.

Примечательно, что в закрытом городе Новоуральске, где медучреждения подконтрольны не Минздраву, а ФМБА, перебоев с поставками БЦЖ-М не было. "У нас есть запасы БЦЖ-М", – сообщила сотрудница городской детской поликлиники.

Также вакцина есть и в крупнейшем перинатальном центре Свердловской области. "На данный момент вакцина в перинатальном центре есть. Аптека обеспечила потребность на ближайший месяц", – рассказали в пресс-службе регионального ОПЦ.

Детский врач-педиатр добавил, что "туберкулеза [в регионе] много" и прививку от него делать жизненно необходимо.

Еще в сюжете: Боль российской медицины