Историческое образование в школах будет начинаться с первого класса

Ради сохранения памяти.

В российских школах преподавать историю планируют с первого класса. О намерениях Минпросвещения глава ведомства Сергей Кравцов рассказал на I всероссийском школьном историческом форуме "Сила в правде!", сообщает "Уралинформбюро".

"Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память. Мной принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса", - цитирует ТАСС министра просвещения РФ.

По словам Сергея Кравцова, его ведомство не допустит плохого отношения к народам Украины и Белоруссии при изучении российской истории.

В пресс-службе Минпросвещения РФ пояснили, что инициатива подразумевает "использование всех возможностей школьной программы".

Позднее министр уточнил, имел в виду не сам предмет "история", а внедрение с первой ступени обучения азов исторического просвещения. "Не уроки истории [...]. История изучается, она будет изучаться с 5-го класса, но уже с начальной школы можно обсуждать в рамках предмета "Окружающий мир" историю своей семьи, своего края, своего региона, малой родины. Посещать музеи, выставки, это можно делать будет в рамках внеурочной, внеклассной деятельности", – цитирует его ТАСС.

В настоящее время в школах России история преподается с пятого по одиннадцатый класс. В начальной школе отдельные упоминания о знаковых для Отечества событиях есть в курсе предмета "Окружающий мир".