Ушел из жизни экс-ректор УГТУ-УПИ Станислав Набойченко

Меньше месяца назад ему исполнилось 80 лет.

В Екатеринбурге на 81-м году жизни скончался Станислав Набойченко – советский и российский ученый-металлург, многие годы возглавлявший УГТУ-УПИ (ныне – УрФУ) и Общественную палату Свердловской области. О его смерти стало известно утром 20 апреля, передает "Уралинформбюро".

"Стало известно, что ушел из жизни экс-ректор УГТУ-УПИ, профессор УрФУ Станислав Набойченко. В марте в университете состоялась конференция и ряд событий, посвященных 80-летию прославленного ученого-металлурга. Сам Станислав Степанович не смог посетить мероприятия по состоянию здоровья", – сообщили в пресс-службе вуза.

Станислав Набойченко родился 25 марта 1942 года в Симферополе, спустя пять лет его семья переехала на Урал, где будущий ученый сначала окончил Свердловский горно-металлургический техникум, а затем – Уральский политехнический институт имени С.М. Кирова.

В 1986 году Набойченко был избран ректором УПИ, которым бессменно руководил до 2007 года, а потом еще шесть лет являлся президентом вуза – до упразднения этой должности.

Доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН написал более 450 научных трудов и создал несколько десятков изобретений. Был отмечен орденами "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени и множеством других наград.

В 2010-2018 годах Станислав Набойченко занимал должность председателя Общественной палаты Свердловской области.

Еще в сюжете: Скорбим