Власти отменили транспортный налог для некоторых свердловчан

Мера затронет несколько тысяч семей.

Власти Свердловской области освободили родителей, воспитывающих трех и более детей до 18 лет, от уплаты налога на легковой автомобиль мощностью до 200 лошадиных сил.

Как сообщает департамент информполитики региона, с такой инициативой в январе 2022 года выступил глава области Евгений Куйвашев. Теперь мера поддержки закреплена в госпрограмме "Социальная поддержка и социальное обслуживание населения Свердловской области до 2024 года", она вступает в силу с 23 апреля.

Стоит напомнить, что ранее на Среднем Урале действовала норма, освобождавшая от уплаты транспортного налога только одного из родителей в семье с тремя и более детьми, и распространялась она на автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, передает "Уралинформбюро".

На конец 2021 года на территории области проживало 64,7 тысячи многодетных семей, из них порядка 9 тысяч применяли ранее действующую льготу по транспортному налогу. Новой преференцией, как ожидается, воспользуются дополнительно не менее 2,8 тысячи многодетных семей.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо