Студенты Техуниверситета УГМК узнали от Евгения Касперского о кибериммунитете

Фото: пресс-служба УГМК

И задали ему интересные вопросы.

Эксперт по информационной безопасности Евгений Касперский рассказал студентам Технического университета УГМК о значении кибербезопасности и кибериммунитета для цифровой эры.

По словам основателя "Лаборатории Касперского", кибериммунитет - защищенность системы в сопоставлении с затратами на ее взлом - касается любых объектов, в том числе промышленных. Есть масса примеров взлома киберпреступниками автономных и суперзащищенных промышленных систем государств и корпораций.

В ходе встречи будущие инженеры задали гостю массу вопросов, а авторы самых интересных получили памятные подарки, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

Евгений Касперский пожелал студентам Техуниверситета учиться и еще раз учиться.

"Мир становится все более сложным, мир становится все более наукоемким, техноемким, и только те, кто будут больше учиться, смогут овладеть большими знаниями, технологиями, умениями. Именно у них будет гораздо более интересное и насыщенное будущее", - подчеркнул он.

Стоит отметить, что абсолютно защищенных IT-систем не существует. Поэтому необходим такой уровень защиты, при котором стоимость разработки атаки на компанию (устройство, пользователя) превысит сумму возможного ущерба. Кибериммунитет (по Касперскому) – это способ разработки IТ-систем с "врожденной" защищенностью.

Кибериммунитет обеспечивается разделением IT-системы на изолированные части и контролем взаимодействий между ними. Большинство возможных атак на кибериммунную систему неэффективно - она продолжит выполнять критические функции даже в условиях агрессивной среды и не позволит злоумышленнику развить атаку.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века