Майские праздники без автомобиля: где в Екатеринбурге запретят парковаться

Список ограничений.

Екатеринбургским водителям в дни майских праздников запретят парковаться на нескольких участках улично-дорожной сети, расположенных в центре города, микрорайонах Елизавет, Уралмаш и Химмаш. Ограничения связаны с проведением праздничных мероприятий, посвященных 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает "Уралинформбюро".

Соответствующее постановление размещено на сайте мэрии. Согласно документу, запрет на парковку машин будет действовать 2, 5, 8, 9 и 21 мая.

Так, 2 мая с 00.00 до 16.00 будет закрыта стоянка на площади 1905 года. Вторично парковку на площади закроют 5 мая: с полуночи и до окончания праздничных мероприятий.

Кроме того, 2 мая с 07.00 до 15.00 нельзя будет припарковаться на улице 8 Марта (от Ленина до Бориса Ельцина) и улице Бориса Ельцина (от 8 Марта до Челюскинцев), а с 09.00 до 14.00 – на проспекте Ленина (от Сакко и Ванцетти до Пушкина) и улице 8 Марта (от Малышева до Ленина). В указанные часы там пройдут легкоатлетический забег "УГМК Майская гроза" и эстафета "Весна Победы".

8 мая с 09.45 до 11.15 (на время торжественного возложения венков к памятнику Жукову) стоянка автомобилей будет запрещена на нечетной стороне проспекта Ленина (от Восточной до Луначарского), на улице Бажова (от Первомайской до Малышева) и Кузнечной (от Первомайской до Бажова). В этот же день из-за легкоатлетической эстафеты будет перекрыта для движения и парковки транспорта часть улицы Бисертской (от дома №4 до Молотобойцев) в микрорайоне Елизавет.

Самые жесткие запреты на парковку авто вступят в силу 9 мая. В этот день с 06.00 и до окончания праздничных мероприятий будут закрыты для стоянки автотранспорта проспект Ленина (от Московской до Карла Либкнехта), улицы 8 Марта (от Малышева до Бориса Ельцина), Бориса Ельцина (от 8 Марта до Челюскинцев), Толмачева (от Ленина до Николая Никонова), Пушкина (от Малышева до Ленина), Маршала Жукова (от Челюскинцев до Ленина).

Запретят парковку в честь Дня Победы и в других районах Екатеринбурга, правда, всего на несколько часов. Так, с 10.00 до 12.00 беспарковочный режим будет введен на Химмаше на улице Грибоедова (от Углового до Торговой) , с 10.45 до 14.00 – во Втузгородке на улице Мира (от Первомайской до Малышева) и проспекте Ленина (от Гагарина до Мира), с 11.00 до 13.00 – на Уралмаше, где будут перекрыты улицы Ильича (от площади 1-й Пятилетки до Кировградской), Кировградская (от Ильича до 40-летия Октября) и проспект Орджоникидзе (от 40-летия Октября до площади 1-й Пятилетки). Причина во всех случаях одна и та же – проведение легкоатлетических эстафет.

Вечером 9 мая, с 19.00 до окончания праздничных мероприятий, будет запрещено парковаться на улицах 8 Марта (от Куйбышева до Малышева), Карла Либкнехта (от Шевченко до Малышева), Малышева (от Розы Люксембург до Московской), Радищева (от Московской до 8 Марта).

Ограничения необходимы для накопления подвижного состава общественного транспорта и его оперативного пропуска. Накопительные площадки разместятся на улицах 8 Марта (от Малышева до Куйбышева), Радищева (от Сакко и Ванцетти до 8 Марта), Карла Либкнехта (от Шевченко до Малышева), Малышева (перекресток с улицей 8 Марта), Белинского (перекресток с улицей Малышева), а также на проспекте Ленина (участок от Вайнера до Московской и площадка перед Театром оперы и балета).

Наконец, 21 мая с 09.30 до 12.30 на улицах Бориса Ельцина (участок от Челюскинцев до 8 Марта) и 8 Марта (участок от Бориса Ельцина до проспекта Ленина) пройдет легкоатлетическая эстафета, посвященная празднованию 77-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне. В течение указанного времени движение транспорта и парковка на этих участка также будут запрещены.

Актуальное