Насвай могут приравнять к наркотикам

С подачи депутата Госдумы РФ.

В реестр наркотических веществ в России может попасть насвай. Опасная никотиносодержащая смесь, вызывающая зависимость, в ходу среди подростков и молодежи, сообщает "Уралинформбюро".

С просьбой о внесении насвая в перечень наркотических веществ к главе Министерства внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву обратился депутат Госдумы Султан Хамзаев.

В своем письме парламентарий предлагает ведомству разработать и выйти с совместной инициативой по "внесению изделия "насвай" в перечень запрещенных в Российской Федерации наркотических средств".

"Насвай долгие годы позиционировался как вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии. Основными составляющими насвая являлись табак и щелочь. Однако в последнее время насвай является не чем иным, как новой формой наркотических средств, состоит из различных химических реагентов, в том числе клея, гашиша (каннабиса) и других наркотических прекурсоров", – цитирует письмо РИА Новости.

Султан Хамзаев просит Владимира Колокольцева взять ситуацию на контроль и поручить управлениям МВД в регионах мероприятия по "пресечению распространения" насвая.

В настоящее время продажа насавя в РФ влечет наложение административного штрафа (статья 14.53 КоАП РФ): для граждан - от 15 тысяч до 20 тысяч рублей; для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; для юридических лиц - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

Еще в сюжете: Табачка не найдется

Актуальное