В Екатеринбурге отремонтируют улицу Щербакова

Работы начнутся 1 августа.

Власти Екатеринбурга обнародовали планы по ремонту улицы Щербакова, соединяющей центр города и микрорайон Ботанический с Уктусом и Химмашем. Работы будут производиться в текущем году в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги", сообщили в пресс-службе мэрии.

Дорожники намерены обновить полотно на 1,5-километровом участке от дома № 145б по улице Щербакова до Половодного переулка. Согласно информации, размещенной на портале госзакупок, ремонт будет выполнять Городское управление дорожно-строительных работ. Он будет проводиться с 1 августа по 20 сентября, передает "Уралинформбюро".

Общая стоимость контракта, о котором идет речь, составляет 142,7 миллиона рублей. В соответствии с ним подрядчик должен будет выполнить работы еще на семи объектах улично-дорожной сети (участки улиц 8 Марта, Воеводина, Народной Воли, Пархоменко). Также будет приведена в порядок подпорная стенка у здания горадминистрации. По условиям договора, все перечисленное должно быть сделано до 20 сентября.

Стоит напомнить, улица Щербакова (названа в честь Александра Щербакова, заместителя наркома обороны СССР в годы Великой Отечественной войны) считается одной из ключевых магистралей Екатеринбурга, по которой осуществляется трафик между центром уральской столицы и микрорайонами Уктус, Химмаш и Шинный.

Осенью прошлого года компания "Инвестторгстрой" (связана с "Малышева-73") ограничила движение на одном из участков улицы Щербакова ради строительства развязки и пешеходного тоннеля к строящемуся торговому центру "Золотой". Это вызвало ежедневные заторы в районе моста по улице Белинского.

В апреле администрация Екатеринбурга добилась от подрядчика обустройства на участке дополнительной полосы для автотранспорта, работающей в реверсивном режиме. Полноценное движение по этой части улицы начнется не ранее июля текущего года, когда завершится строительство развязки и тоннеля.

Еще в сюжете: Дорожный штопор