Путин поздравил украинских ветеранов с Днем Победы

Пожелал мирного и справедливого будущего.

Президент РФ Владимир Путин 8 мая обратился к ветеранам Великой Отечественной войны из Украины и к жителям этой страны, поздравив их с наступающим Днем Победы. Обращения главы государства опубликовано на сайте Кремля, передает "Уралинформбюро".

"77 лет назад благодаря мужеству и героизму воинов-фронтовиков и партизан, стойкости и самоотверженности тружеников тыла был сокрушен фашизм, стремившийся к порабощению Европы, принесший боль и страдания десяткам миллионов людей. Неисчислимые жертвы, понесенные во имя общей Победы, стали залогом нашей жизни и свободы. Память об этом невозможно предать забвению", – говорится в обращении.

Владимир Путин пожелал украинским ветеранам доброго здоровья и долголетия, а всем жителям Украины – мирного и справедливого будущего. Также президент России напомнил, что в данный момент на Украине идет специальная военная операция, одна из целей которой – денацификация.

"К сожалению, сегодня нацизм вновь поднимает голову и пытается насаждать свои варварские, бесчеловечные порядки. Наш священный долг – не допустить реванша идейных наследников тех, кто был повержен в Великой Отечественной войне", – написал президент.

Поздравительные послания президента РФ также адресованы лидерам и гражданам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, а также народу Грузии.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит