Екатеринбуржцам советуют ходить по городу в респираторах

Из-за смога.

Жители Екатеринбурга жалуются на запах гари в разных районах города. В период смога санитарные врачи рекомендуют горожанам сократить время пребывания на открытом воздухе, особенно ранним утром, сообщает "Уралинформбюро".

Среди других советов управления Роспотребнадзора по Свердловской области - не открывать окна, проводить влажную уборку, отказаться от контактных линз в пользу очков, больше пить, промывать глаза, нос и горло, отказаться от курения. При выходе на улицу следует использовать маски и респираторы.

В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы), обострения хронических болезней необходимо обратиться к врачу.

Ведомство держит на постоянном контроле качество атмосферного воздуха. В частности, 10 мая из-за запаха гари были проведены лабораторные исследования воздуха в Академическом районе силами филиала ФБУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области".

Стоит отметить, что только за сегодняшний день в Екатеринбурге и его окрестностях произошло несколько крупных пожаров. На термальном курорте "Баден-Баден Уктус" сгорела баня, а в поселке Безречный Березовского ГО - семь жилых домов и столько же надворных построек. Дымом с горящих полей затянуло Полевской тракт.

Еще в сюжете: Леса под огнем