Клещи наступают: пострадали уже больше 4500 свердловчан

Данные Роспотребнадзора.

В Свердловской области от укусов клещей пострадали уже почти 4 600 человек. Такие данные по состоянию на 11 мая сообщает пресс-служба управления регионального Роспотребнадзора.

"Среднеобластной показатель пострадавших от присасывания клещей – 110,0 на 100 тысяч населения, что в 2,1 раза ниже аналогичного периода 2021 года и в 1,26 раза ниже среднего многолетнего уровня. Среди пострадавших – 1 065 детей", – уточнили в ведомстве.

Наибольшее количество атак отмечается в Слободо-Туринском, Алапаевском и Байкаловском районах, Пышминском и Талицком городских округах, Староуткинске, Каменске-Уральском и Ирбитском муниципальном образовании.

Конкретно по Екатеринбургу статистика выглядит следующим образом: 1 978 пострадавших, показатель 125,2 на 100 тысяч населения. Укушено в том числе 326 детей, передает "Уралинформбюро".



С предварительными диагнозами "клещевой вирусный энцефалит" госпитализировано пять жителей Свердловской области, включая трех детей. Это люди, в которых впились клещи в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Верхней Пышме. С клещевым иксодовым боррелиозом госпитализировано 11 человек, из которых семь несовершеннолетних. Ситуация, по данным санитарных экспертов, не является критической.

"В лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области исследовано 1 473 особи клещей, снятых с людей, маркер вируса клещевого энцефалита обнаружен в 15 пробах (1%); на лайм-боррелиоз исследовано 1 288 проб: возбудитель обнаружен в 494 пробах (38,3%). На прочие инфекции исследовано 657 проб: положительных на моноцитарный эрлихиоз – 22 пробы (3,3%), на гранулоцитарный анаплазмоз – 7 проб (1,06%)", – резюмировали в Роспотребнадзоре.

Стоит отметить, что на текущий момент в регионе акарицидная обработка проведена на территории свыше трех тысяч гектаров, что составило 32% от плана.

Актуальное