Эксперты рассказали, кому ждать июньскую прибавку к пенсии

Выплаты произведут автоматически.

Несколько категорий россиян с 1 июня получит проиндексированную пенсию. Прибавку получат те, кто уволился в феврале 2022 года.

"С 1 июня некоторые российские пенсионеры получат прибавку к пенсии. Это касается тех, кто уволился с работы в феврале этого года. Напомню, что в феврале были массово проиндексированы пенсии неработающим пенсионерам до уровня 8,6%. Те, кто еще работал тогда, эту прибавку не получили, но если они уволились в этом же месяце, то с 1 июня этого года их страховые пенсии проиндексируют на 8,6%. Выплаты будут увеличены автоматически. Обращаться для этого никуда не нужно", – цитирует Life старшего управляющего партнера юридической компании PG Partners Светлану Петрикову.

Также у пенсионеров, достигших 80-летнего возраста в июне, фиксированная выплата увеличится на 100%. В результате, отмечают юристы, повышение произойдет на 6 564 рубля 31 копейку. Аналогичную добавку должны перевести людям, которым в июне будет установлена первая группа инвалидности, передает "Уралинформбюро".

Ранее член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила, что дополнительную индексацию пенсий, социальных выплат и МРОТ произведут автоматически.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить