"Золотые паспорта" Турции подорожали почти вдвое

С 250 до 400 тысяч долларов.

Получение гражданства Турции в исключительном порядке в случае приобретения недвижимости в стране теперь обойдется почти вдвое дороже. Лимит в 250 тысяч долларов, действовавший с февраля 2010 года, повышен до 400 тысяч. Соответствующее распоряжение подписал президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Опубликованный в правительственном вестнике "Официальная газета" документ вступит в силу через месяц, сообщает "Уралинформбюро".

Получить гражданство Турции можно не только через инвестиции в недвижимость. Согласно распоряжению главы государства, иностранцы могут стать турецкими подданными, если будут участвовать в программе частной пенсионной системы республики не менее трех лет и внесут в нее не менее 500 тысяч долларов или эквивалентную сумму в другой валюте, пишет ТАСС.

Правительство Турции решило повысить лимит на приобретаемую недвижимость еще в середине апреля. Тогда же отмечалось, что обращающиеся за получением турецкого гражданства не смогут в течение минимум трех лет не продать или передать такую недвижимость в управление.

Спрос на дома и квартиры в Турции среди иностранцев пошел в рост в 2021 году на фоне волатильности финансовых рынков. По данным консалтинговой компании Knight Frank, Стамбул, Анкара и Измир попали в список городов, лидирующих по индексу мировых цен на жилье.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края