В Курганской области закрывают проезд по лесным дорогам

Там появятся шлагбаумы и предупреждающие знаки.

Власти Курганской области вновь ввели запрет на посещение лесов из-за высокой пожарной опасности. Он действует в течение трех недель с 14 мая по 3 июня, передает "Уралинформбюро".

"В период с 14 мая по 3 июня ограничить пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств. Запретить в лесах и территориях, примыкающих к ним разведение костров, сжигание мусора, проведение всех видов пожароопасных работ", – сообщается в постановлении. Арендаторам лесов и соответствующим учреждениям предписано установить предупреждающие таблички и шлагбаумы на лесных дорогах.

Опасная пожарная ситуация в Курганской области усугубляется погодными условиями – сухость, сильный ветер и высокие температуры привели к высокому уровню горимости – четвертый уровень на 13 мая, предупреждает Гидромедцентр.

Из-за тяжелой ситуации с природными пожарами в регионе его губернатор Вадим Шумков заявил о дополнительных финансовых компенсациях для материально пострадавших от ЧС. "В отношении тех семей, у кого это было единственное жилье, отрабатывается вариант предоставления иного жилья. Все необходимые документы подписаны, распоряжения даны", – рассказал глава области в telegram-канале.

В Курганской области с начала сезона зафиксированы самые масштабные лесные пожары в УрФО – их площадь превышала 10 тысяч гектаров. Прокуратура начала проверку предприятий, арендующих лесные массивы в регионе.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное