Ветеранам боевых действий хотят дать скидку на оплату коммунальных услуг

Законопроект рассмотрит Госдума.

В России для ветеранов боевых действий могут ввести компенсацию 50% оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Как рассказал замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов, 16 мая депутаты его партии внесут соответствующий законопроект в Госдуму, передает "Уралинформбюро".

"Новый законопроект от группы депутатов ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким предусматривает компенсацию 50% расходов на ЖКУ для тех, кто с честью выполнили воинский долг и получили статус ветеранов боевых действий. Считаем, что сейчас самое время оказать им дополнительную поддержку", – написал Нилов в Telegram.

В пояснительной записке, которую депутат приложил к сообщению, указывается, что в настоящий момент федеральный закон "О ветеранах" предусматривает компенсацию в 50% только на оплату жилого помещения и взноса на капитальный ремонт, а скидка на коммунальные платежи не предусмотрена.

Авторы законопроекта полагают, что для реализации их инициативы из федерального бюджета нужно будет ежегодно выделять порядка 13 миллиардов рублей. Если законопроект будет принят, он может вступить в силу с 1 января 2023 года.

Актуальное